"Лiстапад", итоги |
Мнения

“Лiстапад”, итоги

Основной конкурс игрового кино

Гран-при «Золото Лiстапада» — за лучший фильм «Ноябрь» режиссер Райнер Сарнэт (Эстония, Нидерланды, Польша)

Приз «За лучшую режиссуру»

  • «Иней» режиссер Шарунас Бартас (Литва, Франция, Польша, Украина)

Приз «За лучшую операторскую работу имени Ю. А. Марухина»

  • «Ноябрь» режиссер Райнер Сарнэт (Эстония, Нидерланды, Польша)

Приз «За лучшую женскую роль»

  • «Аритмия», режиссер Борис Хлебников (Россия, Финляндия, Германия)

Приз «За лучшую мужскую роль»

  • «Вестерн», режиссер Валеска Гризебах (Германия, Болгария, Автрия)

Приз «За лучшее звуковое (музыкальное) решение фильма»

  • «Ноябрь» режиссер Райнер Сарнэт (Эстония, Нидерланды, Польша)

Специальный приз жюри

  • «Аритмия», режиссер Борис Хлебников (Россия, Финляндия, Германия)

Приз «За лучший сценарий»

  • «Гранатовый сад», режиссер Ильгар Наджаф (Азербаджан)

Дипломы:

  • «Гранатовый сад», режиссер Ильгар Наджаф (Азербаджан) – актер Гурбан Исмаилов
  • «Канделярия» , режиссер Джонни Хендрикс Инестроса (Колумбия, Германия, Норвегия, Аргентина, Куба) – лучшая пара.

Конкурс игрового кино «Молодость на марше»

Приз «За лучший фильм имени кинорежиссера Виктора Турова»

  • «¾» («Три четверти»), режиссер Илиан Метев (Болгария)

Специальный приз жюри

  • «Смутьян», режиссер Миранша Наик (Индия, Великобритания, Франция, Нидерланды)

Дипломы:

  • «Чарльстон», режиссер Андрей Крецулеску (Румыния, Франция)

Основной конкурс документального кино

Гран-при «За лучший документальный фильм»

  • «Удивительные неудачники: другой мир», режиссер Арунас Мателис (Литва, Италия, Швейцария, Бельгия, Латвия, Великобритания, Ирландия, Испания)

Специальный приз жюри

  • «Город солнца», режиссер Рати Онели (Грузия, США, Катар, Нидерланды)

Дипломы:

  • «Принц и Диббук» , режиссеры Эльвира Невера, Пётр Росоловски (Польша, Германия)

Конкурс молодого документального кино – конкурс национальных киношкол

Объявлены 7 ноября

Приз «За лучший фильм конкурса национальных киношкол»

  • «Узы», режиссер Зофья Ковалевска (Польская национальная школа кино, телевидения и театра в Лодзи)

Диплом «За проникновенную историю жизни человека в суровых природных условиях, сохраняющего силу духа и радость к жизни»

  • «Озеро», режиссер Дарья Блохина (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения)

Диплом «За художественное воплощение темы морального выбора и любви как самого важного смысла жизни»

  • «В другом мире», режиссер Анна Бедыньска (Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова)

Национальный конкурс

Приз «За лучший игровой фильм»

  • «Завтра», режиссер Беларусь (Юлия Шатун)

Приз «За лучший документальный фильм»

  • «Вокруг Беларуси на велосипедах с моторами», режиссер Борис Николайчик (Беларусь)

Приз «За лучший анимационный фильм»

  • «И луна остановилась», режиссер Юлия Рудицкая (Беларусь, Германия, США)

Дипломы:

  • «Юбилей», режиссер Арсений Ильиных (Беларусь)
  • «Потерянная поэзия», режиссер Илья Божко (Беларусь, Польша)
  • «Очаг», режиссер Юрий Тимофеев (Беларусь)
  • «Нянюшкины сказки», режиссер Елена Петкевич (Беларусь)
  • «Тошка и его друзья. История первая «Тошка и героический поступок» (Беларусь)

Конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк»

Объявлены 8 ноября

Приз «Золотой «Лістападзік» за лучший фильм»

  • Путешествие Фанни (Франция), режиссер Лола Дуайон

Приз «За лучшую детскую роль»

  • Сарех Нур Мусави, «Дуновение жизни» (Иран), режиссер Наргес Абиа

Приз «За лучшую работу взрослого актера в детском фильме»

  • Эктор Гарсия, «Шаги героя» (Колумбия), режиссер Энри Ринкон

Специальный приз жюри «За лучшую режиссуру»

  • Наргес Абиар, «Дуновение жизни» (Иран)

Приз международного жюри кинопрессы «Фипресси»

  • «Новые голоса — Приз ФИПРЕССИ» за лучший дебют
  • «Город солнца», режиссер Рати Онели (Грузия, США, Катар, Нидерланды)

Приз зрительских симпатий

«За лучший игровой фильм»

  • «Канделярия» , режиссер Джонни Хендрикс Инестроса (Колумбия, Германия, Норвегия, Аргентина, Куба)

«За лучший документальный фильм»

  • «Удивительные неудачники: другой мир», режиссер Арунас Мателис (Литва, Италия, Швейцария, Бельгия, Латвия, Великобритания, Ирландия, Испания)

За лучший фильм для детской и юношеской аудитории в конкурсе «Лістападзік»

  • «Тим Талер , или проданный смех», режиссер Андреас Дрезен (Германия)

Приз Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко «За гуманизм и духовность в кино»

Народному артисту Кыргызской Республики Актану Арым Кубату, режиссеру-постановщику кинофильма «Кентавр» (Кыргызстан, Франция, Германия, Нидерланды, Япония)

Метки (тэги)
Показать больше

2 Comments

  1. Было бы хорошо выкладывать на сайт видеоролики о фильмах кинофестиваля. Посетить его могли не многие, да и не только жители Беларуси читают ваш сайт.
    А без этого — список призов и призёров не очень интересны.

  2. Добрый вечер! Мы и сами были бы рады увидеть такие ролики, но уж очень редкое кино

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.