Басурин сообщил о получении Украиной ракет к HIMARS с дальностью полета 120 и 150 километров
Украина уже получила от США ракеты к западным системам HIMARS с дальностью полета 120 и 150 километров, считает заместитель командующего Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
Об этом в четверг, 11 августа сообщает РИА Новости.
Представитель Народной милиции ДНР пояснил, что на Украине используется много разных образцов западного вооружения с одинаковым калибром — 155 миллиметров.
«Удары наносятся различными системами — HIMARS, у которой заявленная дальность полета до 70 километров. Мы предполагаем, что ракеты с дальностью 120 и 150 уже есть на Украине.
Также (населенные пункты) обстреливаются снарядами калибром 155 миллиметров, но артиллерийские системы различные. Есть американские, есть немецкие, французские, польские. Стандарт калибра одинаковый, поэтому можно использовать различные системы», — рассказал Эдуард Басурин журналистам.
Замкомандира НМ ДНР Басурин предполагал, что поставки Соединенными Штатами дальнобойных ракет на Украину для американских РСЗО HIMARS уже идут, хотя Пентагон и Белый дом говорили, что поставляемые для установок HIMARS снаряды не могут поражать цели на удалении больше 80 километров.
Накануне Российская хакерская группировка Killnet заявила, что успешно взломала сайт американской корпорации Lockheed Martin, которая является производителем РСЗО HIMARS.
Спустя несколько часов, как уточнили хакеры, работу систем компании удалось восстановить, однако «данные — нет».








