Блинкен: НАТО усилит свое присутствие от Черного до Балтийского моря

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во вторник, 29 ноября на заседании глав МИД стран — членов НАТО заявил, что Североатлантический альянс продолжит расширяться. Об этом сообщает ТАСС.

«Наше движение вперед не сдержать. Мы будем усиливать присутствие НАТО от Черного до Балтийского моря. И в рамках этих усилий мы постоянно работаем друг с другом, а также с НАТО, чтобы эффективно доносить (содержание) нашей черноморской стратегии и укреплять ее», — заявил госсекретарь США  на пресс-конференции в Румынии.

Блинкен добавил, что  для альянса черноморский регион имеет особое. Присутствие на Черном море — это это очень важный и неотъемлемый элемент «обороны НАТО»

«Мы привержены выстраиванию современных и оперативно совместимых вооруженных сил, что будет полезно во всем пространстве НАТО, включая Черное море», — резюмировал американский чиновник.

Перед этим генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что несмотря на работу системы ПВО Украины, ракетные удары России наносят колоссальный ущерб инфраструктуре страны. Особенно в сфере энергетики.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button