Число смертей от COVID-19 в мире выросло на 35%

За последний месяц число смертей от COVID-19 в мире выросло на 35%, за последнюю неделю от заболевания скончалось порядка 15 000 человек. Такие цифры 17 августа озвучил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, говорится в Twitter организации.

Число случаев смерти от ковида выросло на 35% за последние четыре недели, а с наступлением холодного сезона в Северном полушарии риск распространения инфекции только усилится, заявил Гебрейесус.

«Что касается COVID-19, то за последние четыре недели число зарегистрированных случаев смерти во всем мире увеличилось на 35%. Только за последнюю неделю 15 тысяч человек по всему миру погибли от COVID-19», — сказал глава ВОЗ.

По словам Гебрейесуса, при наличии всех инструментов, которые могут предотвратить распространение инфекции и спасти тысячи жизней, смерть 15 000 человек за неделю – это совершенно неприемлемо.

При этом глава ВОЗ добавил, что на всей территории земного шара доминирующим штаммом по-прежнему остается «омикрон». Именно на него приходится более 90% случаев заболеваний, выявленных в последние несколько недель.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button