Евросоюз пригрозил Twitter блокировкой на своей территории из-за отмены цензуры

В Евросоюзе предупредили американского миллиардера Илона Маска, который стал новым владельцем соцсети Twitter, что в случае отсутствия модерации контента, его ресурс будет заблокирован на территории Европы. Об этом в четверг, 1 декабря сообщает издание Financial Times.

Еврокомиссар Тьерри Бретон, который в Евросоюзе контролирует соблюдение цифровых законов, сообщил об этом Илону Маску в телефонном разговоре, как утверждают журналисты со ссылкой на осведомленные источники. Еврокомиссар призвал владельца Twitter придерживаться установленного в ЕС перечня правил и критериев для публикации контента.

По словам Тьерри, в эти правила входит, в том числе, отказ от произвольного восстановления заблокированных пользователей, а также активная борьба с фейками и проверка всего контента независимыми экспертами. При этом на независимом аудите размещенного в Twitter представитель Евросоюза настаивают уже к лету.

Если Илон Маск проигнорирует эти требования и не будет придерживаться установленных правил, то по законам ЕС Twitter будет объявлен нарушителем нового законодательства о цифровых услугах. Соцстеть оштрафуют на сумму до 6% от глобального оборота, а также заблокируют в Европе. 

При этом журналисты напоминают, что сам Илон Маск ранее называл этот новый европейский закон «очень разумным».

Перед этим новый владелец Twitter Илон Маск выдвинул сотрудникам Twitter ультимативное предложение: либо интенсивно работать, либо увольняться.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button