ФБР объявило в розыск российского бизнесмена и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина

Федеральное бюро расследований (ФБР) США объявило в розыск российского бизнесмена и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. За информацию, которая поможет задержать петербургского бизнесмена, американцы предлагают вознаграждение до $250 тысяч долларов. Соответствующее объявление опубликовано на сайте ведомства, однако, когда оно там появилось, неясно.

Объявление ФБР о розыске Пригожина
Фото: fbi.gov

Известно, что ФБР разыскивает Евгения Пригожина за то, что он якобы причастен к заговору против США, а также за предполагаемое вмешательство в президентские выборы 2016 года.

«Евгений Викторович Пригожин разыскивается ФБР за его предполагаемое участие в заговоре с целью обмана Соединенных Штатов путем нарушения, препятствования и нарушения законных функций Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции Соединенных Штатов и Государственного департамента Соединенных Штатов», — говорится в карточке розыска.

Также там отмечается, что Евгений Пригожин являлся спонсором Агентства интернет-исследований (IRA), при помощи которого он и совершал все операции, касающиеся вмешательства в политику и выборы в США.

Кроме того, ФБР также указывает на то, что 17 февраля 2018 года Федеральный окружной суд округа Колумбия выдал ордер на арест Евгения Пригожина после предъявления ему обвинения в сговоре с целью мошенничества, направленного против государства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button