G7 пригрозила Беларуси новыми санкциями за участие в российской спецоперации

Страны G7 пригрозили Беларуси новыми санкциями в случае ее прямого участия в российской спецоперации на территории Украины. Об этом 4 ноября говорится в заявлении глав МИД стран «Большой семерки», опубликованном на официальном портале Министерства иностранных дел Германии.

Главы МИД стран G7 распространили совместное заявление, в котором пригрозили Беларуси новыми санкциями, которые чреваты «огромными дополнительными расходами», если республика примет более активное участие в российской СВО на территории Украины.

«Мы повторяем наш призыв к властям Беларуси прекратить содействовать агрессивной войне России, в том числе позволять российским вооруженным силам использовать белорусскую территорию для запуска ракет, нацеленных на Украину. Если белорусские власти будут более активно вовлекать страну в войну России, G7 наложит на этот режим непомерные дополнительные санкции», — говорится в заявлении глав МИД.

Стоит заметить, ранее сегодня Александр Лукашенко в очередной раз подтвердил, что Беларусь не принимает и не собирается принимать участие в российской спецоперации. При этом президент Беларуси исключил отправку белорусских военных на Украину, заявив, что уже тысячу двести раз говорил о том, что у него нет таких планов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button