ГПК: Литва снова выталкивает беженцев через границу

Литва возобновила практику подвоза и выталкивания нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока на территорию Беларуси. Об этом в четверг, 18 августа сообщил Госпогранкомитет Беларуси в телеграм-канале.

«Литва возобновила практику подвоза и выталкивания беженцев», — сообщил ГПК.

Такая практика уже была в 2021 году у Литвы, Латвии и Польши, когда они насильственно выдворяли нелегалов из ближневосточных стран и Африки на территорию Беларуси и, при этом, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса.

В ГПК считают, что это начинается снова, они рассказали об одном недавнем эпизоде.

«Днём, 16 августа, литовские военнослужащие доставили из глубины территории страны к линии границы семерых граждан Ирана. Затем, применяя физическую силу и спецсредства, вытолкали беженцев в Беларусь. 

Со слов иностранцев, литовские стражи границ неоднократно занимались рукоприкладством, несмотря на осведомленность о проблемах с сердцем у одного из мужчин», — рассказали белорусские пограничники.

В ГПК отметили, что страны Евросоюза «открыто проводят политику двойных стандартов в отношении людей, ищущих убежище».

«Принцип европейской демократии в настоящее время основывается на узаконивании норм, противоречащих гуманитарному праву и человеческим ценностям», — сказано в сообщении Госпогранкомитета.

Накануне в ГПК сообщили, что с сентября прошлого года уже 30 диких животных погибли из-за колючей проволоки на стене, установленной Литвой на границе с Беларусью.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button