Гражданам Беларуси и России для получения визы в Литву придется отвечать об отношении к СВО на Украине

Всем гражданам Беларуси и России, желающим оформить визу для въезда в Литву и вид на жительство, придется заполнять специальную анкету, в которой есть вопрос об отношении к конфликту на Украине, сообщил департамент миграции при МВД республики.

Об этом во вторник, 6 декабря информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз ведомства. 

«Гражданам России и Белоруссии, желающим получить вид на жительство в Литве или национальные визы, обязательно заполнить специальный опросник, а представленная в нем информация будет иметь решающее значение при принятии решений о пребывании таких лиц в стране», — сказано в сообщении, опубликованном на сайте МВД Литвы.

Уточняется, что заполнение таких анкет является обязательным для всех россиян и белорусов старше 18 лет. При отказе отвечать хотя бы на один из вопросов у человека просто не примут документы на оформление визы или ВНЖ. 

При этом анкета предусматривает предоставление многих сведений, которые раньше не учитывались. Но самое главное литовские правоохранители хотят знать об отношении лиц, въезжающих в страну, к проведению Россией специальной военной операции (СВО) на Украине.

«Они должны будут дополнительно ответить на вопросы и представить информацию о своем образовании, предыдущем месте работы, службе в вооруженных силах, деловых связях, контактах с государственными институтами стран, не принадлежащих Евросоюзу и НАТО, а также изложить свой взгляд на… (спецоперацию) России в Украине», — пояснили в департаменте состав опросника.

Отмечается, что в некоторых случаях заполнить анкету попросят и граждан других стран, если контролирующие органы сочтут это необходимым. В Литве считают, что любой иностранец, посещающий страну, должен быть «чистосердечен и откровенен». В анкете есть специальные «фильтры безопасности», которые позволят устанавливать граждан других стран, угрожающих безопасности Литвы.

«Такое лицо обязано показать, что готово сотрудничать с государством, которое его принимает и позволяет ему оставаться на своей территории», —пояснила директор миграционного  департамента МВД Литвы Эвелина Гудзинскайте.

Ранее министр внутренних дел прибалтийской республики Агне Билотайте заявляла, что в Литве власти намерены изучить возможность введения запрета на въезд для граждан Беларуси по действующим шенгенским визам. 

Что касается запрета на въезд по действующим шенгенским визам для граждан России в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу, то он начал действовать с 19 сентября.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button