КГБ обновил террористический список пятью фамилиями «беглых», которых будут судить заочно

Комитет государственной безопасности Беларуси во вторник, 8 ноября добавил в террористический список пятерых фигурантов уголовного дела, которых будут судить заочно. Об этом сообщает Sputnik. Беларусь со ссылкой на сайт КГБ.

В новую редакцию Перечня организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности включены: бывший гендиректор Sports.ru, Дмитрий Навоша, Янина Сазанович, Даниил Богданович, Ольга Высоцкая, Валерия Занемонская.

Все пятеро являются фигурантами уголовного дела,открытого по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси — 130 (Разжигание социальной вражды и розни) и 361 (Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности). Все обвиняемые являлись администраторами экстремистского формирования «Черная книга Беларуси».

Следственный комитет Беларуси в октябре завершил расследование этого уголовного дела и направил его в суд. Так как все обвиняемые сбежали из страны и находятся за границей, их впервые в истории белорусского судопроизводства будут судить заочно.

Но КГБ не стал дожидаться обвинительного приговора суда и уже признал их террористами.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «беглые оппозиционеры и террористы» не преминули воспользоваться обострением ситуации и продолжают действовать против интересов Беларуси.

По его словам беглые призывают к санкциям против Минска, обращаются к военнослужащим с призывами к невыполнению и саботированию приказов командиров, уклонению от призыва на срочную военную службу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button