Крещение Господне 19 января празднуют православные христиане

Один из самых значительных христианских праздников — Крещение Господне и Богоявление отмечают 19 января православные верующие по всему миру.

Во всех храмах были проведены всенощные службы и осуществлен великий обряд освящения воды, сообщает Sputnik. Беларусь со ссылкой на Белорусский экзархат.

В Свято-Духовом соборе 19 января праздничную божественную литургию проведет митрополит Минский и Заславский Вениамин, глава Белорусской православной церкви.

«В этот день церковь вспоминает событие, описанное в Евангелии, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен Иоанном Предтечей», — рассказали представители Белорусского экзархата.

Согласно Евангелию, после крещения Спасителя в Иордане, на него сошел Святой Дух, и с неба раздался голос. Так впервые миру было явлено одновременно Святая Троица — Бог-Отец, Бог-Сын и Дух Святой.

Вода, освященная во время Крещения, берется верующими из храмов домой. Она освящается дважды в эти дни: во время первой литургии в Крещенский Сочельник, примерно в 12:00.

Второй раз освящение происходит непосредственно в день Крещения, как в храмах над купелью, так и в открытых водоемах. Священник опускает крест в воду и произносит специальные молитвы.

В Минске верующие смогут совершить крещенские купания о окунуться в прорубь на таких водохранилищах, как: Дрозды (ул. Весника, 2а), Цнянское водохранилище (район ул. Кольцова) и Комсомольское озеро (ул. Прогрессивная, 29а). Мероприятия будут проходить под наблюдением спасателей и врачей. Продолжительность крещенских купаний в этих местах будет до полуночи.

Кроме того, на территории стадиона «Динамо» в Минске (ул. Кирова, 8/6) 19 января с 08:00 до 18:00 будут организованы крещенские окунания. В этом месте будет установлена передвижная купель с баней.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button