Литовский VMG Group остановил деревообрабатывающий завод в Могилеве

В Могилеве остановлен деревообрабатывающий завод, принадлежащий литовскому концерну VMG Group. Как сообщило 1 июня издание BNS, компания полностью прекращает бизнес в Беларуси, включая инвестиции в СЭЗ «Витебск».

«Да, мы остановили весь наш бизнес в Беларуси: ранее был остановлен могилевский завод, рабочие отправлены в простои, а в Витебске мы приняли решение приостановить дальнейшее строительство», — сообщил генеральный директор VMG Group Эгидиюс Моцкус.

Штат предприятия 2 тысячи человек, пока неизвестно, как будет с их дальнейшим трудоустройством. Руководство компании еще не решило, как поступить с белорусскими активами.

Первоначально VMG Group заявляла, что продолжит работу в Беларуси. Но из-за падения спроса вынуждено перевела завод в Могилеве на 2/3 мощностей, а затем и совсем остановила его. Белорусские фабрики концерна выпускали товары для компании IKEA.  Но компания IKEA в начале марта заявила о приостановке импорта и экспорта из Беларуси и России по собственной инициативе.

Ранее сообщалось, что Беларусь и Китай решили расширить взаимную торговлю продукций деревообработки. Уже подготовлены несколько контрактов. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button