Новости

Лукашенко наградил тяжелоатлетов и их тренеров

Олимпийская чемпионка Дарья Наумова из рук Президента получила звание Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь.

Дарья Наумова. Фото: Reuters.

Первого тренера Дарьи Наумовой Валерия Сизенка Президент наградил медалью «За трудовые заслуги». Глава государства высоко оценил заслуги тренера в подготовке спортсменов высокого класса. Валерий Сизенок работает старшим тренером-преподавателем по тяжелой атлетике республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки».

Александр Лукашенко также поблагодарил членов национальной команды по тяжёлой атлетике за успешное выступление на чемпионате Европы. Благодарности от Президента вручили главным тренерам Валентину Короткину и Виктору Шершукову, а также спортсменам-инструкторам Геннадию Лаптеву и Евгению Тихонцову, сообщает Sputnik.

На последнем чемпионате Европы по тяжёлой атлетике сборная Беларуси заняла второе место в общем медальном зачёте, пропустив вперёд только сборную России.

Чемпионами Европы в олимпийской дисциплине двоеборье стали Геннадий Лаптев (весовая категория до 61 кг), Дарья Наумова (76 кг) и Евгений Тихонцов (96 кг).

Серебряные медали завоевали Петр Асаенок (81 кг) и Андрей Арямнов (109 кг).

Бронзовыми призёрами чемпионата Европы стали Юлия Асаёнок (45 кг), Вадим Лихорад (73 кг) и Вадим Стрельцов (102 кг).

На чемпионате Европы белорусские атлеты побили 15 рекордов Беларуси, сообщает SPORT.TUT.BY.