Лукашенко назвал падение ракеты в Польше «договорняком»

Ситуация с падением украинской ракеты в Польше вызывает множество вопросов и очень похожа на «договорняк». Такую точку зрения высказал Александр Лукашенко во время сегодняшней встречи с главой Удмуртии Александром Бречаловым. Об этом 21 ноября передает пресс-служба президента Беларуси.

Глава государства, комментируя ситуацию с падением ракеты на территории Польши, которая привела к гибели двух человек, отметил, что почему-то никто из политиков, да и экспертов не задается «элементарным вопросом»:

«Чего же эта бешеная ракета, пущенная украинскими военными, развернулась и пошла в обратную сторону? Стреляли ведь на восток. Пусть профессионалы ответят. Так же не бывает. Таких случайностей не бывает».

Кроме того, Лукашенко призвал ответить и на другой вопрос, почему падение ракеты на территории государства, являющегося членом Североатлантического альянса, произошло именно в тот момент, когда на Бали проходил саммит G20:

«Знаете, я боюсь делать выводы, но похоже на такой договорняк, что дальше некуда. Но немножко не рассчитали – люди погибли. И полякам надо ответить собственному населению».

Как считает глава Беларуси, польским властям следует объяснить гражданам страны, для чего ракетный удар был направлен на территорию Польши, почему зенитная ракета свернула с заданной траектории, полетев с востока на запад и зачем ее вообще выпустили, когда в воздухе не было российских крылатых ракет.

«Главный вопрос, на что никто не отвечает, и американцы помалкивают: а в этот момент, когда пуск ракеты С-300 украинцы осуществляли, по чем они били, по каким объектам? В это время не было ракет в воздухе. Молчат. И американцы молчат, не говорят. Потому что понимают, что и мы контролируем эту территорию. И кое-что мы видим здесь», — заметил Александр Лукашенко.

И только после того, как на эти «элементарные вопросы» будут получены ответы «все станет ясно», констатировал президент.

Наряду с этим глава Беларуси положительно оценил реакцию на инцидент президента США Джо Байдена, который заявил, что ракета не была российской.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button