Лукашенко об обстановке вокруг Беларуси: важнейшая задача — извлекать уроки

Крайне важно извлекать уроки из того, что происходит по периметру Беларуси. На этом 1 декабря акцентировал президент Александр Лукашенко, проводя совещание по вопросам обороны.

По словам главы государства, все силовые ведомства сегодня отмечают рост количества провокаций вблизи государственной границы. Например, Украина под любым предлогом пытается втянуть войска стран НАТО в конфликт.

Кроме того, со стороны беглой оппозиции всё чаще звучат призывы к захвату власти силовым путём и совершению терактов на территории Беларуси.

При этом, отметил политик, западные государства продолжают наращивать свой военный потенциал, модернизируют инфраструктуру в соседних странах.

Как подчеркнул Лукашенко, всё это ведёт к обострению и так сложной военно-политической обстановки. Причём и вокруг Беларуси, и в регионе в целом.

Однако, акцентировал Лукашенко, пока Беларуси удаётся сдерживать вероятного противника от применения военной силы против республики.

«Но тем не менее мы должны постоянно отслеживать, видеть и не пропустить — ни в коем случае не пропустить — признаки, которые укажут на непосредственную подготовку к агрессии против нашей страны. Сегодня необходимо сделать срез того, что уже выполнено для защиты государства, и наметить, в каком направлении надо двигаться в дальнейшем», — сказал белорусский лидер. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, ранее Александр Лукашенко заявил, что в НАТО и Европе рассматривают варианты возможной агрессии против Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button