Лукашенко отметил важность укрепления сотрудничества с Румынией

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 1 декабря поздравил с Национальным днем народ Румынии. Об этом сообщает официальный интернет-портал главы государства. 

Президент Лукашенко считает, что для румынского народа Национальный день является настоящим символом реализованной вековой мечты об объединении. Этот праздник олицетворяет собой важное историческое событие на пути становления современной страны.

Александр Лукашенко процитировал великого классика румынской литературы Михая Эминеску, который сказал, что «секрет долгой жизни государства заключается в сохранении иерархии его заслуг».

Глава государства напомнил, что в 2022 году исполнилось 30 лет с момента установления двусторонних дипломатических отношений между Беларусью и Румынией. Именно бухарест одним из первых признал суверенитет и независимость Беларуси, подчеркнул белорусский лидер.

«Однако летопись наших партнерских связей начинается гораздо раньше. Продолжительное время взаимовыгодные контакты содействовали развитию торговли и сельского хозяйства, науки и образования, культуры и спорта на пользу белорусов и румын», — сказал президент Беларуси.

Александр Лукашенко выразил убеждение, что страны смогут не только сохранить традиции дружбы и доверия, но и сберечь свою национальную идентичность и самобытность. Глава государства надеется, что уже совсем скоро в отношениях Минска и Бухареста получится преодолеть неблагоприятную политическую конъюнктуру. Тогда страны смогут снова вести полноценный диалог, основанный на принципах уважения и поддержки.

Президент Беларуси пожелал румынскому народу мирного неба, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Перед этим Александр Лукашенко также поздравлял с национальным праздником  президента Исламской Республики Мавритания Мохамеда ульд Газвани.

Глава государства напомнил, что Мавритания и Беларусь являются серьезными и надежными партнерами. Беларусь ответственно относится к достигнутым договоренностям и сделает все возможное для реализации потенциала двустороннего взаимодействия на пользу народов двух стран.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button