Лукашенко подписал Закон «Об амнистии в связи с Днем народного единства»

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о проведении амнистии в стране, ранее принятый обеими палатами парламента. Об этом 8 декабря сообщает пресс-служба глава государства.

Президент Беларуси подписал Закон «Об амнистии в связи с Днем народного единства», который ранее был разработан по его поручению. В законе определены категории лиц, которые подлежат амнистии.

В первую очередь от наказания и других мер уголовной ответственности освободят людей, которые совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности или относящиеся к категории менее тяжких. Указывается, что вопрос о сокращении срока наказания будет решаться строго в индивидуальном порядке.

«Традиционно применение Закона будет осуществляться только к лицам, положительно характеризующимся в период отбывания наказания, а также полностью возместившим ущерб, причиненный совершенным преступлением», — говорится в релизе.

Отмечается, что амнистия не коснется тех белорусов, которые были осуждены за экстремизм или преступления террористической направленности, а также за ряд других тяжких преступлений.

По данным МВД в результате амнистии свободу получат порядка 4,5 тыс. осужденных, в том числе из мест лишения свободы 1,6 тыс. Кроме того, примерно четырем тысячам человек сократят срок наказания на один год.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button