Лукашенко поручил рассмотреть возможность выкупа арендного жилья военнослужащими

Александр Лукашенко поручил на законодательном уровне рассмотреть возможность выкупа арендного жилья военнослужащими, чётко прописав условия для этого. Такую задачу президент Беларуси поставил 6 декабря на совещании, посвящённом вопросам обеспечения жильём военнослужащих и приравненных к ним лиц.

По мнению главы государства, военнослужащие должны быть уверены, что после окончания службы они будут обеспечены жильём. Тем более что служба военных может быть связана с риском для жизни.

Кстати, в настоящее время на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 33 тыс. тех, кто носит погоны. Поэтому Лукашенко считает необходимым рассмотреть возможность в том числе выкупа арендного жилья в собственность.

«Служишь — живи, отслужил нужное количество лет, допустим, 25 положенных лет, — государство должно заранее сказать: мы этому человеку после 25 лет (когда он уходит со службы, увольняется в запас или по ещё каким-то объективным причинам) бесплатно отдаём эту квартиру, жильё или он 3% должен уплатить, или по остаточной стоимости? Думаю, что нам надо идти на это радикально», — отметил лидер.

Однако при этом Лукашенко подчеркнул, что при решении жилищного вопроса за счёт бюджета нужно исходить из экономических возможностей страны. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, Александр Лукашенко заявил, что бюджетникам сложно накопить на квартиру самостоятельно, поэтому надо обеспечить их жильём.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button