Лукашенко: Запад после событий в Беларуси в 2020 году планировал начать войну на Донбассе

Война Запада против России должна была начаться в 2021-2022 годах с Донбасса, однако Москва сыграла на опережение. Такую информацию 9 декабря во время общения с журналистами по итогам саммита ЕАЭС в Бишкеке озвучил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает его пресс-служба.

Западные страны планировали «начать войну на Донбассе» сразу после окончания протестов в Беларуси в 2020 году, заявил Александр Лукашенко.

По его словам, в случае благополучного для Запада окончания мятежа в Беларуси, страны НАТО захватили бы власть в стране, а затем вышли бы на границу со Смоленской областью, после чего начали бы войну с Россией на территории Донбасса.

Все доказательства, касательно планов коллективного Запада напасть на Россию, подчеркнул Лукашенко, будут обнародованы в ближайшее время.

«Мы точно знаем (в ближайшее время, я Путину сказал, мы обнародуем эти факты), как они должны были после 2020 года — мятежа в Беларуси, если сложится ситуация и выйдут на границу Смоленской области с войсками НАТО (захватят у нас власть), начать войну против России с Донбасса», — заявил белорусский лидер.

Причиной для нападения коллективного Запада должен был послужить якобы захват Россией «чужих территорий». Поэтому, как указал президент Беларуси, война могла начаться в 2021-2022 годах, однако России удалось сработать на опережение.

«Причиной должно было послужить то, что Россия захватила чужие территории. Оттуда должна была начаться война в 2021-2022 году. Россия сработала на упреждение. Поэтому не надо Россию упрекать в силу заявлений Порошенко, Меркель. Лживых заявлений, что Россия начала войну», — сказал Лукашенко.

Напомним, Александр Лукашенко в ходе своего выступления на саммите ЕАЭС предрек политический кризис на Западе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button