МИД России: американку Грайнер обменяли на россиянина Бута

Гражданина России Виктора Бута, осужденного в США за торговлю оружием, обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, отбывающую наказание в РФ за контрабанду наркотиков, сообщили в МИД РФ. Об этом в четверг, 8 декабря информирует РИА Новости.

«В течение длительного времени Российская Федерация вела переговорный процесс с США по освобождению Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена», — рассказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД России обмен осужденными, который состоялся в аэропорту Абу-Даби, назвали положительным итогом продолжительных дипломатических усилий. Результатом чего стало возвращение на родину российского гражданина. Виктор Бут уже вылетел в Москву из Абу-Даби.

Виктор Бут отбывал в США наказание за незаконную торговлю оружием. Он был осужден в 2008 году на 25 лет лишения свободы. Гражданка США известная баскетболистка Бриттни Грайнер за контрабанду наркотиков в РФ была осуждена на 9 лет лишения свободы этим летом. Обоих осужденных помиловали перед обменом. Теперь они полностью свободны.

Ранее врио главы Донецкой Народной республики Денис Пушилин сообщил об очередном обмене военнопленными с Киевом по формуле 60 на 60». Все российские военнослужащие после освобождения из плена отправились в Москву на реабилитацию. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button