МИД России: обстрел больниц ВСУ является военным преступлением, виновные понесут наказание

Обстрел Вооруженными силами Украины (ВСУ) ракетами гражданских больниц в Новой Каховке и Новоайдаре является военным преступлением Киева и Запада, за которое все виновные и причастные понесут заслуженное наказание.

Такое заявление опубликовало в воскресенье, 29 января министерство иностранных дел России. 

В МИД РФ напомнили, что в результате обстрела накануне со стороны ВСУ из системы залпового огня «HIMARS» производства США больницы в Новоайдаре Луганской Народной Республики погибли 14 человек, а еще 24 человека были ранены.

«Преднамеренный обстрел действующих гражданских медицинских учреждений и целенаправленное убийство мирных граждан являются тяжкими военными преступлениями киевского режима и его западных хозяев», — говорится в опубликованном российским внешнеполитическим ведомством заявлении.

В МИД России отметили, что реакция на этот обстрел в странах Запада и Киеве очень показательна и демонстрирует двойные стандарты — при показательной истерике из-за провокационных инсценировок украинской власти в Буче и Ирпене, «вопиющих варварских действий нацистского киевского режима, убивающего мирных людей из американского, британского, французского и германского оружия», ни на Украине, ни в станах-союзниках не замечают. .

«Отсутствие реакции со стороны США и других стран НАТО на это очередное чудовищное растаптывание Киевом международного гуманитарного права еще раз подтверждает их прямую вовлеченность в конфликт и причастность к совершаемым преступлениям», — говорится в официальном заявлении российского МИД.

При этом, даже международные структуры, такие, как ООН, ОБСЕ и другие, в задачи которых входит, в том числе беспристрастная оценка подобных инцидентов, хранят молчание. 

Также в МИД РФ напомнили, что на фоне таких военных преступлений идея создания международного трибунала против России также является ярким проявлением двойных стандартов. Ведь о суде над киевским режимом за все совершенные им преступления никто не говорит. 

Перед этим помощник постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский заявил, что к гибели гражданских лиц в Новоайдаре напрямую причастны США. Он также отметил, что американские налогоплательщики должны знать, на что расходуются их средства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button