Немецкий оператор Uniper подал в суд на российский «Газпром» для возмещения убытков

Компания Uniper из ФРГ, которая импортирует российский газ,подала иск в суд на российский «Газпром» с требованием о возмещении убытков в сумме 11,6 миллиарда евро, которые возникли из-за сокращения поставок и их диверсификации.

Об этом в четверг, 1 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление компании.

В компании подсчитали сумму убытков в 11,6 миллиарда евро и отмечают, что они возникли в большей степени из-за сокращения поставок российской компанией и вынужденными закупками голубого топлива у других поставщиков по более высоким ценам.

«Uniper инициировала арбитражное разбирательство против российской компании Gazprom Export (GPE) в международном арбитражном суде. В ходе разбирательства, которое пройдет в Стокгольме, Uniper предъявит требования о возмещении убытков, понесенных компанией в связи с объемами газа, которые GPE не поставила с июня», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

Дата судебного разбирательства еще не назначена. В «Газпроме» никаких официальных комментариев по этому поводу не дали. 

Перед этим в Польше суд отменил решение о ранее назначенных за строительство «Северного потока-2»  штрафах для российского «Газпрома» и его европейских партнеров Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button