Оранжевый уровень опасности из-за гололеда объявлен в Беларуси на 5 января

В пятницу, 5 января,на юге республики ожидается гололед, а в отдельных районах  — снег и мокрый снег. В связи с этим, как сообщает Белгидромет, объявлен оранжевый уровень погодной опасности.

«Внимание! Предупреждение о неблагоприятном гидрометеорологическом явлении! (оранжевый уровень опасности). Ночью и утром 5 января (пятница) по югу республики ожидается гололед», — говорится в опубликованном метеослужбой сообщении.

В целом по стране будет облачно с прояснениями, осадки преимущественно в форме снега и мокрого снега, а на южной половине страны возможны дожди.

В утренние часы на северо-востоке ожидается слабая метель, а на некоторых участках дорог возможна гололедица. Ветер будет менять направление со скоростью 5-10 м/с.

Температура воздуха днем ожидается в диапазоне от -6°С до -12°С, а на юге страны от -5°С до +1°С.

МЧС предупредило о возможности опасных ситуаций, вызванных неблагоприятными погодными условиями. Ожидаются такие факторы опасности, как повреждение или обрыв линий связи и электропередач, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности возникновения ДТП и риск травматизма населения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button