Пентагон объявил о выделении Киеву пакета военной помощи Украине в размере $2,175 млрд

В Пентагоне объявили о выделении пакета военной помощи Украине в размере $2,175 млрд.  Об этом 3 февраля пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Минобороны США Патрика Райдера.

«Министерство обороны объявило сегодня о значительном новом пакете военной помощи Украине», — сообщил Райдер.

По его словам, сам пакет военной помощи будет состоять из двух частей. Частично вооружения на общую сумму в $425 млн поставят Киеву напрямую из запасов Пентагона. Еще $1,75 млрд выделяется в рамках инициативы по содействию безопасности Украины, что означает, заключение ведомством договоров с производителями оружия.

Отмечается, что в очередной пакет военной помощи будут входить снаряды для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, как обычные, так и «ракеты большей дальности» и боеприпасы для переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Помимо этого, в перечне — системы ПВО, боевые машины пехоты, ЗРК Hawk и высокоточные ракеты GLSDB, которые могут пролететь порядка 150 километров.

При этом, говоря о GLSDB, Райдер подчеркнул, что возможность применения дальнобойных снарядов по Крыму Вашингтон оставляет на усмотрение Киева.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button