Первый энергоблок БелАЭС включили в сеть после семи месяцев ремонта

Министерство энергетики Беларуси в среду, 9 ноября сообщило, что первый энергоблок Белорусской АЭС запущен и сейчас набирает мощность.

Включение в сеть первого энергоблока БелАЭС произошло в 12:33 местного времени 9 ноября. Перед этим энергоблок атомной станции проходил плановые регламентные работы и дополнительные испытания в течение 7 месяцев, начиная с апреля.

«Идет поэтапный набор мощности – в настоящее время она составляет 400 МВт. В соответствии с программой испытаний эксплуатация блока в ближайшее время будет осуществляться на разных уровнях мощности», — говорится в сообщении Минэнерго.

Ранее стало известно, что Польша рассматривает возможность строительства в стране не двух, как планировалось ранее, а трех атомных электростанций. 

Первую АЭС построит частный энергетический концерн ZE PAK с южнокорейской компанией Korea Hydro & Nuclear Power. Еще одну атомную станцию будет строить американская компания Westinghouse. Третью АЭС построит также польско-южнокорейский консорциум.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button