Песков: указы о помиловании участвующих в СВО бывших осуждённых отмечены грифом секретности

Российских заключенных, которые принимали участие в специальной военной операции (СВО) помиловали и освободили от дальнейшего отбывания наказания в соответствии с действующим законодательством РФ, пояснил на брифинге в пятницу, 27 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Об этом сообщает ТАСС.

Представитель Кремля в ответ на просьбу прокомментировать заявления основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о помиловании заключенных бойцов, у которых закончился шестимесячный контракт, напомнил, что некоторые документы являются секретными. 

«Я не могу ничего говорить об указах. Вы знаете, что существуют указы открытые и существуют указы с различными грифами секретности. Поэтому об указах я ничего не могу говорить. Но я, действительно, могу подтвердить, что вся процедура помилования в отношении заключенных осуществляется в строгом соответствии с российским законодательством», — пояснил Песков.

Он еще раз подчеркнул, что процедура помилования всегда проходит в соответствии с нормами Конституции РФ и требованием остальных российских законов. По каждому помилованному издается отдельный указ президента России.

Перед этим стало известно, что гражданке России Софии Сапеге, которая осуждена в Беларуси за возбуждение социальной вражды и розни на 6 лет лишения свободы, отказано в помиловании. О причинах отказа ничего не известно. Официальных комментариев в Беларуси по этому поводу, в том числе от адвокатов Сапеги, пока нет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button