Politico: военные КНР игнорируют звонки из Генштаба США

Представители генштаба Пентагона США много раз пытались связаться с китайскими военными на фоне эскалации напряженности вокруг Тайваня, но в КНР не отвечают на их звонки. Об этом 6 августа сообщает американское издание Politico.

Народная освободительная армия Китая (НОАК) проводит масштабные учения с боевыми стрельбами в шести провинциях, расположенных вблизи Тайваня.

Эти военные маневры НОАК являются ответом на визит на Тайвань спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Планирутся, что учения завершатся в 12.00 воскресенья.

На фоне этих беспрецедентных за последние годы военных учений Китая американские военные из Пентагона много раз пытались обсудить ситуацию в регионе с высшим командованием НОАК. Но в Китае просто не берт трубку.

«Высшие представители китайского военного командования не ответили на многочисленные звонки своих американских коллег на этой неделе», — пишет издание Politico, ссылаясь на три источника, знакомых с попытками Пентагона дозвониться до командования НОАК.

До эскалации ситуации с Тайванем последний контакт американских и китайских военных, как утверждает издание, состоялся 7 июля.

Перед этим МИД Китая официально объявил, что приостанавливает или отменяет сотрудничество с США по ряду пунктов из-за визита Нэнси Пелоси на Тайвань.

Китай отменил все телефонные контакты с США на уровне региональных военных командований. Не будет проводиться и рабочая встреча с представителями Минобороны США. Кроме того, отменяется двустороннее заседание механизма консультаций по обеспечению морской безопасности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button