Politico: заявка Украины на вступление в НАТО стала неожиданностью для США

Заявка Украины на вступление в НАТО стала неожиданностью для США и администрации Байдена. Об этом 30 сентября говорится в публикации издания Politico.

В США сохраняется противоречивое отношение к членству Украины в Североатлантическом альянсе. И одной из причин этого является необходимость участия американских военных в защите государства, подвергшегося внешнему нападению и входящего при этом в НАТО, пишет Politico со ссылкой на собственные источники.

«Украина стремилась к этим гарантиям безопасности, пока многие в Соединенных Штатах оставались обеспокоены перспективой войны с Россией», — отмечают авторы.

В публикации указывается, что решение Владимира Зеленского подать заявку на ускоренное вступление Украины в НАТО стало неожиданностью для администрации президента США Джо Байдена.

В частности спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, отвечая журналистам на вопрос, поддерживает ли она вступление Киева в НАТО, ушла от прямого ответа.

«Мы очень привержены демократии в Украине. Давайте выиграем эту войну», — сказала Пелоси.

При этом спикер заявила о своей приверженности к поддержке гарантий безопасности для Украины.

Напомним, ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что сейчас не лучшее время, чтобы обсуждать в Брюсселе возможность вступления Украины в НАТО. Мнения, что украинское государство не может вступить в Североатлантический альянс прямо сейчас, придерживается и генсек военного блока Йенс Столтенберг.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button