Премьер Швеции подала в отставку спустя несколько часов после избрания

Первая женщина премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон подала в отставку спустя несколько часов после избрания. Причина — выход партии «зеленых» из коалиции. Такую информацию 24 ноября передает шведская радиостанция Radio Sweden.

«Новоизбранный премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон подала в отставку всего через несколько часов после того, как ее избрали премьер-министром в ходе парламентского голосования», — говорится в сообщении.

Со слов Андерссон, она не хочет возглавлять правительство, где могут возникнуть «сомнения в его легитимности». Это случилось после того, как депутаты отказались поддержать правительственный проект бюджета. Они проголосовали за документ, предложенный оппозицией.

Отмечается, что спикер парламента Андреас Норлен уже подтвердил отставку премьер-министра. А также заявил, что свяжется с лидерами других партий для обсуждения сложившейся ситуации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button