Совмин Беларуси запретил 190 иностранным инвесторам продавать свой бизнес

Правительство Беларуси во вторник, 5 июля опубликовало постановление №436, в котором обозначены компании с иностранным капиталом, владельцам которых запрещено продавать свои акции в Беларуси. Документ размещен на Национальном правовом интернет-портале.

В постановлении Совета министров Беларуси № 436 от 1 июля 2022 года содержится перечень белорусских организаций, акционерами которых являются граждане и компании, подданные государств «совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц». Таких организаций в утвержденном правительством перечне оказалось 190. 

Владельцем всех 190 компаний с иностранным участием на законодательном уровне запрещено отчуждать принадлежащие им доли (акции) в уставных фондах. Эти меры, как поясняет правительство, приняты для защиты интересов Беларуси.

До отмены ограничений все акции этих 190 компаний будут блокироваться на счетах «депо» их владельцев. При необходимости Совмин сможет дополнять перечень таких организаций с иностранным участием.

В перечень попали такие крупные организации, как: ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод» (инвестор — ПТ «Стиффлер» из Эстонии), ООО «ЛУКОЙЛ Белоруссия» (инвестор из Австрии ЛУКОЙЛ ИНТЕРНЕШНЛ ГмбХ), ООО «Мозырский лесозавод» (инвестор из Эстонии Kaamos Timber AS), ОАО «Березастройматериалы» (литовское ЗАО «Лемурес»), совместное ОАО «Коммунарка» (инвестор MOL corporation из США) и другие компании.

Ранее стало известно, что так как Центробанк России запретил нерезидентам РФ совершать сделки с ценными бумагами и выводить деньги, то в России заблокировано не менее $17 млрд  средств иностранных компаний. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button