SVT: Швеция заявила о риске повреждения энергокабеля взрывами на «Северных потоках»

В Швеции заявили о том, что в результате взрывов на «Северных потоках» есть риск повреждения глубоководного электрического кабеля, связывающего страну с Польшей. Об этом 29 сентября пишет SVT со ссылкой на шведского оператора Svenska kraftnät.

Буквально в 500 метрах от места взрывов газопровода «Северный поток» пролегает польско-шведский электрический кабель Swepol Link. В шведской электроэнергетической компании-операторе Svenska kraftnät сообщили, что в результате подрыва российских газопроводов кабель мог получить повреждения. В статье отмечается, что шведский оператор уже вызвал экспертов для проверки подводного кабеля.

«Мы быстро получили изображение, где он находится примерно в 500 метрах от одного из взрывов. Мы не знаем, насколько серьезным был подводный взрыв. Мы проведем замеры в начале следующей недели», — отметил представитель компании Пер Кварнефальк.

Он также пояснил, как пишет SVT, что подводная линия электропередачи какое-то время находится в отключенном состоянии.

Напомним, 26 сентября стало известно о падении давления газа в одной из ниток российского газопровода «Северный поток-2». Через небольшой промежуток времени, аналогичное падение зафиксировали на обеих нитках газопровода. Позже были обнаружены подводные утечки газа в районе острова Борнхольм, где проходит «Северный поток-1». Помимо этого, накануне береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку газа из «Северных потоков».

Стоит отметить, секретарь Совбеза России Николай Патрушев на совещании глав органов безопасности и разведслужб стран СНГ основным выгодополучателем от взрывов на «Северных потоках» назвал США.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button