Три с половиной года лишения свободы за оскорбительные комментарии и клевету получил житель Минска

В Минске вынесли приговор 31-летнему жителю столицы по статьям за клевету, публичные оскорбления представителей органов власти, судей, президента. Об этом 5 сентября сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси.

Как сообщили в Генпрокуратуре, согласно материалам уголовного дела, в 2021 году в Telegram-каналах мужчина оставил оскорбительные комментарии в адрес председателя ЦИК, председателя Совета Республики, главы МИД, замминистра МВД, пресс-секретаря МВД, начальника Витебской таможни, прокурорского работника и судьи одного из столичных районов. Также в ведомстве указали:

«Под публикацией о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время обвиняемый распространил заведомо ложные, порочащие сведения в отношении Генерального прокурора Республики Беларусь, в которых содержалось его обвинение в совершении особо тяжкого преступления».

Отмечается, что обвиняемый полностью признал свою вину, сообщив, что все комментарии писал, не справившись с эмоциями после знакомства с контентом в деструктивных Telegram-каналах.

Указывается, что мужчине назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 400 базовых величин.

Кроме того, у него конфисковали мобильный телефон средство совершения преступления и взыскали 10 тысяч рублей по гражданскому иску генпрокурора РБ Андрея Шведа в счет возмещения причиненного преступлением вреда. Эти деньги перечислены в Минский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Первомайского района.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button