Украина запретила въезд главе МИД Аджи Лябиб из-за ее поездки в Крым

Украина временно запретила въезд в страну новой главе МИД Бельгии Аджи Лябиб из-за того, что она посещала Крым. Об этом 30 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на издание «Европейская правда».

В 2021 году, когда Аджи Лябиб работала  журналисткой, она посетила фестиваль «Глобальные ценности» в Севастополе, сообщает автор статьи в украинском издании. Теперь, как считает украинский журналист, бельгийский министр «должна извиниться перед Киевом» за эту поездку.

«По возвращению она еще и прибегла к заявлениям, которые подвергают сомнению принадлежность Крыма Украине», — пишет автор статьи в «Европейской правде».

После возвращения в Бельгию Аджи Лябиб призналась, что «прибыла в Крым незаконно», так как рассказала: «я уехала в Россию» с территории полуострова.

«В ответ на вопрос, считает ли она Крым Украиной или Россией — журналистка избежала ответа», — сказано в статье.

Автор публикации отмечает, что сейчас, заняв пост шлавы МИД Бельгии Лябиб пытается не замечать обвинений, и изъявляет желание приехать на Украину. А свою поездку в Крым министр иностранных дел Бельгии прокомментировала в соцсети, назвав ее «частью своей журналистской деятельности».

Автор статьи резюмирует, что по действующему законодательству Украина должна оштрафовать бельгийского министра и запретить Аджи Лябиб въезд в страну на три года.

Ранее премьер-министр Бельгии Александр де Кроо назвал важным символическим сигналом предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button