В Администрации Президента рассказали, почему отказано в помиловании россиянке Софье Сапеге

Россиянке Софии Сапеге отказали в помиловании из-за недостаточности критериев для такого решения. Об этом 31 января заявила заместитель главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс, передает БЕЛТА.

Заместитель главы Администрации Президента РБ Ольга Чуприс рассказала, почему отказано в помиловании Софии Сапеге. По ее словам, для получения помилования должен быть соблюден ряд условий. При этом Чуприс подчеркнула, что в Беларуси к россиянке нет предвзятого отношения и в помиловании ей отказали на законных основаниях.

«Осужденная не отбыла даже хотя бы половину срока, хотя она имела право обратиться. У президента было право помиловать и в этом случае. Но если оценивать в целом все критерии, то в данном случае исключений, которые бы послужили основанием для того, чтобы глава государства принял такое решение, не было», — цитирует БЕЛТА ответ Чуприс.

Наряду с этим, чиновница добавила, что комиссия не может оценивать «позицию и мнение президента Беларуси» касательно этого вопроса.

Напомним, гражданку России Софию Сапегу обвиняют по семи статьям, в числе которых – разжигание социальной розни, угрозы силовикам, а также преступление против информационной безопасности. В мае прошлого года Гродненский областной суд назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Буквально через месяц Сапега на имя президента Беларуси Александра Лукашенко написала прошение о помиловании. Через некоторое время отчим осужденной россиянки сообщил, что в помиловании ей было отказано.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button