В Австралии зафиксированы первые летальные случаи из-за подвида ВА.2 «Омикрон»-штамма

Власти Австралии заявили о первых случаях смерти от нового подвида «Омикрона» BA.2. На сегодняшний день, 14 марта, известно о 5 летальных случаях в трёх регионах страны, информирует министр здравоохранения штата Новый Южный Уэльс Брэд Хаззард. Его слова цитирует ТАСС.

«Этот подвид [BA.2] намного более заразен, хотя и необязательно более серьезен, чем штамм «омикрон». У нас все больше людей заражаются именно этим подвидом, и мы ждем, что увеличится число госпитализированных и, к сожалению, число тех, кто, вероятно, умрет в связи с этим», — сообщил Хаззард.

По прогнозам министра, в ближайшие 4-6 недель число заражённых COVID-19 в Австралии может вырасти вдвое, именно благодаря новому «Омикрон»-варианту вируса BA.2. Общее число пациентов с коронавирусом в стране достигло 3 622 826 при населении в 25,7 млн человек. Средний показатель смертности — 20 человек в неделю.

Первые случаи инфицирования подвидом «Омикрона» ВА.2 были зарегистрированы в январе, в основном в Дании. В начале февраля вирус распространился уже на территорию Африки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button