В Беларуси начали переход на антиген-тесты

Переход на антиген-тесты начали в Беларуси. Ими планируют частично заменить ПЦР-тестирование на COVID-19. Об этом заявил 23 октября в эфире «Беларусь 1» главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

Во время эфира Тарасенко задали вопрос, по каким критериям назначают тестирование на коронавирус. И всем ли, имеющим признаки коронавируса, делают ПЦР-тесты в Беларуси. Как отметил Тарасенко, необходимые исследования назначаются по усмотрению врача. И в первую очередь тем, кто имеет признаки ОРВИ. Кроме того, ПЦР-тестирование делают при госпитализации в стационар. В случае с теми, кто имел контакты первого и второго уровня, то они ПЦР-тестирование проходят при проявлении признаков заболевания.

Впрочем, специалист также сообщил, что в Беларуси начался переход на антиген-тесты. С его слов, во-первых, это дешевле, а во-вторых «их делают быстрее». Вследствие этого, в некоторые документы чиновники внесли коррективы. И сейчас вначале пациенты проходят исследования на антиген. И лишь только потом при наличии необходимых врачебных рекомендаций проводится ПЦР-тестирование.

Напомним, ранее сообщалось, что в Беларуси зарегистрировали новый штамм коронавируса — «дельта-лайт».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button