В Болгарии протестующие заблокировали храм с российскими послом и митрополитом

В Болгарии во время протестов местных жителей против приезда в Софию председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата заблокировали вход в храм, в котором находятся российский посол и митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк). Об этом во вторник, 6 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Novinite.

«Протестующие против визита председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата заблокировали русскую церковь в центре Софии», — пишут болгарские журналисты, уточняя, что в храме на литургии присутствовали посол России в Софии Элеонора Митрофанова и лидер партии «Альтернатива болгарского возрождения» Румен Петков.

Все они оказались заперты в помещении храма. На входе стоит болгарская полиция, которая не дает проникнуть внутрь протестующим, которые выкрикивают антироссийские лозунги.

При этом в посольстве России в Софие назвали сообщения о блокировке в храме посла с настоятелем преувеличенными. 

«Действительно, там была небольшая демонстрация, потому что, как утверждают протестующие, служба посвящена победе русской армии на Украине, что не соответствует действительности, потому что цель приезда митрополита Антония — участие в торжествах по поводу 70-летия подворья патриарха Московского и всея Руси в Софии», — рассказали российские дипломаты журналистам. 

Ранее стало известно, что в Болгарии в отелях отказались кормить украинских беженцев из-за изменений условий их проживание по программе предоставления жилья мигрантам за государственный счет. Все дело в том, что отельерам на побережье Черного моря государство выделяет на питание одного беженца 15 левов, которых не хватает на покрытие их затрат.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button