В ЕК заявили, что Евросоюз изучит предложение о подключении Россельхозбанка к SWIFT

В Евросоюзе приняли к сведению обращение МИД России о роли Россельхозбанка в продовольственных сделках и рассмотрят возможность его переподключения к системе SWIFT, сообщил представитель Еврокомиссии Петер Стано.

Об этом в понедельник, 28 ноября сообщает издание «Известия», корреспонденты которого побеседовали с Петером Стано.

«Мы должным образом приняли к сведению претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, а также предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT. Хотя это делает транзакции более дорогими и медленными, платежи по-прежнему возможны», — отметил европейский дипломат.

Представитель Еврокомиссии уточнил, что сейчас многие российские банки не попали под ограничения и не отключены от SWIFT. По его словам, это означает, что «достаточное количество платежных каналов остается открытым».

Однако, если переподключение именно Россельхозбанка является принципиальным, в Евросоюзе рассмотрят эту возможность. Правда, потребуется согласие всех членов ЕС.

«Любая поправка к ограничительным мерам ЕС потребует единогласного решения государств — членов Совета», — пояснил Стано.

Он также уточнил, что даже в таких условиях у европейских стран сохраняется право и возможность взаимодействовать с находящимися под санкциями российскими банками при оплате сделок в сфере оборота продуктов питания и удобрений.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш поприветствовал согласие всех сторон продлить зерновую сделку. Это поспособствует безопасному судоходству при экспорте зерна, продовольствия и удобрений с Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button