Вице-премьер Сербии: Причиной аварии на нефтепроводе «Дружба» стала диверсия

В Сербии заявили, что причиной аварии на нефтепроводе «Дружба» стала диверсия. Такой точки зрения придерживается вице-премьер страны Зорана Михайлович. Об этом 12 октября пишет портал Blic.

Вице-премьер и министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович высказала мнение, что утечки на нефтепроводе «Дружба» могут быть продолжением тех диверсий, что произошли на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Она утверждает, что эти события взаимосвязаны и означают мировую энергетическую войну.

«Идет мировая энергетическая война. Все еще не мировая война, как ее себе представляем, без ядерного оружия, но это мировая энергетическая война. То, что происходит с нефтепроводом «Дружба» … через который идет только российская нефть, выглядит как продолжение того, что случилось на газопроводе «Северный поток», — указала Михайлович.

При этом вице-премьер заметила, что подобные события ухудшают ситуацию, оказывая сильное влияние как на энергетическую безопасность Европы, так и на рост цен.

Вследствие этого, комментируя информацию о попытках теракта на газопроводе «Турецкий поток», Зорана Михайлович указала на важность усиления его охраны.

«Когда мы говорим о Турецком потоке, очень важно, чтобы наше государство отреагировало, позаботилось о том, чтобы хотя бы то, что проходит через Сербию, было защищено», — подчеркнула вице-премьер.

Отметим, ранее в Сербии заявили о строительстве нефтепровода, который будет соединять республику с Венгрией, получающей нефть по «Дружбе» из России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button