Виктор Хренин: Запад готовит на Украине националистические формирования

Запад готовит на Украине националистические формирования для силового захвата власти в Беларуси. Такое заявление в эксклюзивном интервью «СБ. Беларусь сегодня» сделал глава Минобороны Виктор Хренин.

Как рассказал Хренин, на Украине ведется подготовка националистических формирований аналогичных батальону Калиновского и полку «Погоня». Принимая участие в военном конфликте на стороне Украины, их участники набираются опыта, который впоследствии может быть ими использован для силового захвата власти в Беларуси.

«Запад ведет в Украине подготовку националистических воинских формирований типа батальона Калиновского, полка «Погоня», которые получают там опыт реальных боевых действий и могут быть использованы против нашей страны с целью силового захвата власти в Беларуси», — отметил Хренин.

Кроме того, напряженная ситуация на границе с Украиной и конфликт вблизи южных границ Беларуси не могут не отразиться на военной безопасности страны. По мнению Виктора Хренина, Киев, привлекая дополнительные силы для охраны граничащих с Беларусью районов и задействуя при этом подразделения, как ВСУ, так и формирований территориальных войск, специально создает «риски провокаций, способных перерасти в приграничные вооруженные инциденты».

Вдобавок ко всему, констатировал министр обороны, «под псевдолозунгом защиты от «угрозы с Востока» продолжается «беспрецедентное наращивание присутствия» воинских формирований США и НАТО на западных границах Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button