Военкор Сладков заявил о готовности Северной Кореи направить своих военных в зону СВО на Украине

Власти КНДР готовы направить в зону СВО своих военных и добровольцев для участия в боевых действиях на стороне России. Об этом во вторник, 28 марта рассказал в своем видеоблоге российский военный корреспондент Александр Сладков.

Как уточнил российский военкор, Северная Корея поддерживает Россию в проведении военной спецоперации на Украине, как на уровне властей, так и на уровне обычных граждан. КНДР в любой момент готова присоединиться к спецоперации, направив своих граждан для участия в боевых действиях.

Однако официальному Пхеньяну для этого требуется  разрешения от Китая, который является главным стратегическим партнером Северной Кореи.

Сладков утверждает, что не менее полумиллиона граждан КНДР поедут воевать на Украину, если Пекин даст «добро» на создание какой-нибудь частной военной компании в 500 тысяч сотрудников. В Северной Корее уже размещали объявления для желающих присоединится к российской СВО добровольцев. На это поступило более 800 тысяч заявок.

Дополнительно Минобороны КНДР готово направить своих военных. И это мжет быть не менее 50 тысяч военнослужащих штатного спецназа. 

Однако в Кремле пока не хотят воспользоваться военной помощью Пхеньяна. И предпочитаются справляться своими силами. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button