ВОЗ предупредила о распространении самого заразного штамма коронавируса

О распространении самого заразного штамма коронавирусной инфекции ХЕ предупредили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает LENTA со ссылкой на Los Angeles Times.

Как пишет издание, в мире начал распространяться новый вариант коронавируса — ХЕ. По данным предварительных исследований стало известно, что новый штамм заразнее «стелс-омикрона» на 10%. Однако, ученые отмечают, что пока рано говорить о том, распространится ли XE также как «скрытый омикрон». По их мнению, для этого требуется больше данных.

В ВОЗ заверили, что продолжают внимательно отслеживать новый штамм, а также «оценивать риск для здоровья населения, связанный с рекомбинантными вариантами». Там также пообещали по мере поступления новых сведений предоставить дополнительные данные.

Стоит отметить, что впервые этот штамм обнаружили в Великобритании в январе этого года. Наибольшее распространение ХЕ получил в США. Тем не менее, как указывают ученые, он может стать доминирующим штаммом COVID-19 во всем мире.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button