ВОЗ проведёт экстренное совещание по поводу нового штамма COVID-19

Всеобщая организация здравоохранения провёдет экстренное совещание. На повестке дня — новый штамм COVID-19 B.1.1.529, обнаруженный в Южной Африке. Об этом сообщила Мария Ван Керкхове, глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ.

Данных о новом варианте COVID-19 пока мало, однако точно известно, что в спайковом белке у него несколько десятков мутаций. Пока неизвестно, как новый штамм скажется на развитии пандемии. На совещании специалисты ВОЗ обсудят вероятность влияния южноафриканского вируса на эффективность существующих в мире вакцин.

«Сейчас исследователи собираются, чтобы понять, где именно произошли мутации и какое значение они имеют для диагностики, терапии и наших вакцин», — проинформировала Мария Ван Керкхове.

Пока эксперты отслеживают поведение нового штамма. В любом случае для оценки его свойств понадобится ещё несколько недель. В целях предохранения некоторые страны уже ограничили поездки в Африку для своих граждан.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button