ВСУ нанесли массированный артиллерийский удар по Запорожской АЭС

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в субботу, 20 августа в очередной раз нанесли массированный артиллерийский удар из дальнобойного оружия западного производства по территории Запорожской АЭС.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации Энергодара.

«Зафиксированы артиллерийские удары по территории Запорожской атомной электростанции. По полученным данным, для нанесения удара использовалось западное дальнобойное вооружение, огонь велся с противоположной стороны Днепра», — рассказал представитель городской администрации Энергодара.

Чиновник уточнил, что данные о возможных пострадавших сотрудников атомной станции уточняются.

«Снаряды разорвались в непосредственной близости от одного из административных зданий станции. Критические объекты станции не повреждены», — пояснил представитель власти.

Также чиновник рассказал, что сразу после артиллеристского обстрела Энергодара украинская артиллерия открыла огонь по пригороду Энергодара.

Позднее член главного совета военно-глажданской администрации Запорожской области Владимир Рогов отметил, что с момента последнего обстрела ЗАЭС и Энергодара «не прошло и двух суток»

«На данный момент по территории АЭС было как минимум 4 прилёта из тяжёлой артиллерии НАТОвского образца», — сообщил член совета Запорожской ВГА.

Ранее стало известно, что председатель Комитета по обороне в Палате общин Соединенного Королевства Тобиас Эллвуд заявил, что удар российских войск по Запорожской АЭС (ЗАЭС) может стать поводом для того, чтобы задействовать пятую статью устава НАТО.

Это значит, что страны Североатлантического альянса могут вступить в войну.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button