WSJ: СБУ ликвидировала украинского переговорщика Киреева из-за подозрения в шпионаже в пользу РФ

Члена первой делегации Украины на переговорах с Россией в конце февраля 2022 года, финансиста Дениса Киреева ликвидировала Служба безопасности Украины (СБУ) из-за подозрений в работе на Россию. Об этом в четверг, 19 января сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на анонимного сотрудника СБУ.

Убийство Киреева без суда и следствия произошло в Киеве накануне второго раунда переговоров между представителями России и Украины на территории Беларуси в феврале прошлого года. Украинские переговорщики приехали на вокзал, там Киреева задержали сотрудники СБУ.

Позднее его тело было обнаружено в центре украинской столице возле здания Печерского суда. Экспертиза показала, что он был убит выстрелом в затылок.

Никаких официальных обвинений в шпионаже в пользу Москвы Кирееву ни при жизни, ни после смерти предъявлено не было. Более того, в Минобороны Украины заявили, что Денис Киреев погиб при выполнении какого-то секретного спецзадания, а президент Украины Владимир Зеленский посмертно наградил его медалью за защиту суверенитета.

Ранее сообщалось, что в правительственном квартале Киева с утра проходят «контрразведывательные мероприятия». Отмечается, что силовики СБУ работают в Печерском районе украинской столицы.

Они проверяют документы и обыскивают помещения в поисках оружия и взрывчатки. Цель проводимых мероприятий — проверка и усиление контрдиверсионной защиты государственных объектов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button