WSJ: США перед отправкой на Украину модифицировали РСЗО HIMARS

Военные Соединенных Штатов Америки провели модификацию по уменьшению дальности реактивных систем залпового огня HIMARS, перед их отправкой на Украину. Об этом в понедельник, 5 декабря сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванных чиновников.

Такая модификация была проведена по распоряжению Вашингтона, чтобы Вооруженные силы Украины (ВСУ) не могли использовать американские РСЗО для ударов вглубь российской территории. Это потребовалось для снижения риска прямой эскалации конфликта с Москвой.

«Как сообщают американские чиновники, США тайно модифицировали установки HIMARS, которые переданы Украине, чтобы их нельзя было использовать для запуска ракет большой дальности по России», — пишут американские журналисты.

Всего Украина получила от США 20 РСЗО HIMARS, но запускать ракеты большой дальности, в том числе ATACMS не способна ни одна из них. Модификация проведена таким образом, что даже при наличии дальнобойных снарядов, РСЗО не отправит их на дальность, превышающую установленные ограничения.

Такие доработки потребовались Вашингтону из-за опасений, что власти в Киеве не выполнят своих обещаний не применять полученное оружие для нанесения ударов по территории России (за исключением территории новых регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вхождение которых в состав страны США не признают).

Ранее Минобороны России сообщило, что ВСУ нанесли удары реактивными беспилотниками (БПЛА) по военным аэродромам «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» в Саратовской области. Цель атаки заключалась в выведении из строя российских самолетов Дальней авиации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button