Захарова: больше энергосетей, чем уничтожили США, уничтожили только США и НАТО вместе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила заместителю госсекретаря США Виктории Нуланд на заявление об ударах России по объектам энергетической системы Украины. В своем Telegram-канале в воскресенье, 4 декабря российский дипломат напомнила, как США и НАТО уничтожали энергосистемы стран по всему миру.

Мария Захарова процитировала Викторию Нуланд, которая заявила, что президент России Владимир Путин «решил не прибегать к использованию ядерного оружия против Украины из-за жёстких предупреждений, но перешел к принципиально другому оружию, начав атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, которые неприемлемы». 

Во-первых Захарова напомнила, что не Россия, а США и НАТО имеют склонность к уничтожению энергосистем других стран.

«Что же до «неприемлемости ударов по энергосистеме», то не Нуланд мир учить – больше энергосетей, чем уничтожили США, уничтожали только США и НАТО вместе», — написала российский дипломат.

Она еще раз сделала отсылку к откровениям пресс-секретаря Североатлантического альянса Джейми Шиа, сказанными 25 мая 1999 года об ударах НАТО по энергетическим объектам в Югославии.

Также Захарова отметила, что Россия никгда не планировала применять ядерное оружие на Украине и ее представители постоянно об этом говорят, но на западе предпочитают этого не замечать и разгонять тему ядерной опасности. 

«Виктория Нуланд вновь сама себя победила: сначала сами же через подконтрольные СМИ и «мозговые центры» раздували тему ядерной угрозы со стороны России, теперь пытаются свалить с больной головы на здоровую: якобы ядерный армагеддон не наступил из-за «жёстких предупреждений» (а не потому, что никто по эту сторону границы его и не планировал)», — констатировала Мария Захарова. 

Ранее генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что напомнил, что среди членов международной организации ядерное оружие есть только у России. Но он не верит в возможность того, что оно может быть применено в текущих условиях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button