Зеленский заявил, что если танки M1 Abrams прибудут на Украину только к августу, будет поздно

Если американские танки M1 Abrams попадут на Украину только к августу, это «будет слишком поздно», считает Владимир Зеленский. Об этом президент Украины рассказал в интервью британскому телеканалу Sky News, которое было опубликовано в пятницу, 27 января. 

Зеленский в очередной раз говорил журналистам, как важно для Украины получение мощного оружия. Президент Украины выразил благодарность США Германии и всем остальным странам Запада, изъявившим намерение передать для ВСУ танки, но отметил важность их количества, а также сроков поставок.

«Но если мы говорим открыто с вами и честно, то количество танков и срок, когда они могут до нас доехать, играют неотъемлемую, важную роль», — отметил Зеленский.

Когда журналистка уточнила, не считает ли он прибытие M1 Abrams к августу запоздалым, украинский лидер ответил утвердительно. При этом он уточнил, что Киеву пока неизвестны точные сроки, когда будут доставлены танки из Европы, которые ВСУ должны получить значительно раньше американских.

«Сегодня никто не знает, когда танки, например, Leopard 2, будут на Украине. Конечно, мы узнаем это через несколько дней, через несколько недель, но вообще, это большая проблема», — отметил Зеленский. 

Он добавил, что эти боевые единицы необходимы Украине в больших количествах, так как «пять, восемь, десять танков не решают вопроса на поле боя».

Перед этим бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что ВСУ могут использовать немецкие танки Leopard для наступления в юго-восточном направлении, нацелившись на Мариуполь и Мелитополь. По словам военного, украинские войска будут стремиться перерезать сухопутный мост России с Крымом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button