Зеленский ждет от НАТО более мощных шагов

Киев ждет от НАТО более мощных шагов, чем заявления об «открытых дверях» для Украины. Об этом Владимир Зеленский заявил во время пресс-конференции во Львове, передает 11 января РИА «Новости».

Президент Украины в своем выступлении на пресс-конференции подчеркнул, что на сегодня «просто поддержки» Украины от НАТО уже недостаточно. Как заявил Зеленский, конкретные шаги со стороны НАТО, как и статус кандидата на вступление в Евросоюз, лучше бы мотивировали бы и страну, и ее граждан, особенно военнослужащих.

По его словам, Украине важно видеть, что ее в действительности поддерживают и рассматривают в качестве равного партнера, а не просто «кормят обещаниями». Вследствие этого, Зеленский указал, что он ждет принятия более конкретных мер на летнем саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе.

«Просто поддержки Украины от коллег НАТО, поддержки в виде риторики об «открытых дверях» недостаточно для Украины… Нам нужны шаги вперед. Решение будет в Вильнюсе, мы очень ждем мощных шагов, чего-то большего, чем открытые двери», — сказал президент Украины.

При этом Зеленский подчеркнул, что максимально эффективным стал бы механизм ускорения интеграции Украины в НАТО, как это произошло в случае Швеции и Финляндии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button