Белорусский врач заявил, что кальяны опаснее сигарет

Курение кальяна может оказаться даже более губительно для здоровья, чем обычные сигареты. Таким мнением поделился главный врач Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Алексей Александров. Его слова цитирует БелТА.

«Кальян — это продукт, который создает дым и в его основе находится табак. В нем нет наркотиков, поэтому предлагаю рассматривать кальян в качестве табачного изделия. Изучение табака и других табачных изделий показывает, что все риски, свойственные сигаретам, свойственны и кальяну. Технология смешивания кальянной смеси с водой создает специфическое восприятие потребителем, но это не отменяет того, что там содержится не только никотин, от которого возникают проблемы для здоровья, но и другие продукты дыма», — пояснил медик.

Дело в том, что кальян люди могут курить несколько часов, в то время как сигарета кончается через пару минут. Кроме того, кальян используется, как правило, в закрытом помещении, а значит воздействие распространяется на всех присутствующих в комнате.

«С точки зрения экспозиции дыма, кальян может оказывать даже более интенсивное негативное воздействие на здоровье человека, чем выкуренная сигарета», — резюмировал Алексей Александров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button